Главная Новости и блог Возможен ли баланс?

Возможен ли баланс?

Возможен ли баланс?

К вечной проблеме work and life balance люди часто подходят механистически: будто бы можно жизнь разделить на отрезки, или зорко следить за тем, чтобы количество времени, уделенное семье и личным увлечениям, было не сильно меньше времени, посвященному работе. Нас часто призывают к балансу: дело прежде всего, но и о себе не надо забывать. Забудешь о себе – пострадает дело и т.д. И даже пословица: «Делу время, потехе – час», тоже как бы выделяет этот час. Пусть всего лишь час, но он должен присутствовать. 

А зачем? Почему обязательно «должен»? У меня нет ответов на эти вопросы, зато – как всегда – есть пример. В 1962 году на экраны выходит драма «Никогда». В главной роли – молодой Евгений Евстигнеев. Он играет только что назначенного директора судостроительного завода. Как директор он прекрасен: честен, профессионален, отдает работе все время, заботится о людях, наводит порядок на производстве. Он жестко относится к нарушителям дисциплины, требует от людей многого и… в результате сдает новый корабль в срок. Все хорошо, но от него уходит жена, на которую у него нет времени. Все хорошо, но на него обижены бригадиры и рабочие. Не все, но обижены. Все хорошо, и новый корабль уходит в плаванье, а главный герой – в одиночное плаванье. Ему не с кем разделить радость производственной победы. 

Это общая канва. А теперь обратимся к деталям. Директор не просто увольняет рабочего за халатное отношение к труду. Рабочие играют в домино во время обеденного перерыва. Главный герой подходит к ним и играет вместе с ними. Звенит звонок, означающий, что начинается смена, все расходятся, но один уговаривает остальных «доиграть». Директор увольняет человека, который развлечение поставил выше дела. Но бригадир считает, что рабочего увольнять нельзя, так как он хороший сварщик, и сам рабочий пытается поговорить с директором. И тут вторая деталь. Поздно вечером в кабинет к главному герою приходит жена и уговаривает своего мужа пойти в ресторан. Он соглашается. И прямо в ресторане к их столику подходит уволенный рабочий и пытается поговорить с директором. Тот, естественно, не соглашается. Жена сочувствует рабочему и отказывается танцевать с мужем, отказывается веселиться. Ей кажется, что вечер испортил муж, т.е. его дурной характер, т.е. его жесткость. Он не «жалеет» рабочих. На что муж отвечает: «Я очень хорошо отношусь к людям, я пытаюсь оградить их от оболтусов». 

Я не буду приводить другие детали. Посмотрите фильм. 60 лет прошло, а смотрится очень свежо. И проблема актуальная. Здесь не может быть никаких выводов. Культура не рассказывает, как нужно поступать, она показывает, как поступают люди. Я не знаю, могли ли супруги не разойтись. Может, главному герою нужна другая жена, которая полностью будет посвящать свою жизнь интересам мужа.  Может, нужна отдельная история о том, как такие разные люди решили пожениться. Может, на самом деле одинокое счастье профессионала важнее картонных светских развлечений. Может, нет никакого баланса между работой и личной жизнью. Я не знаю.

Но я точно знаю, что за неуважение к делу нужно увольнять, а подходить к начальству в ресторане и пытаться говорить о работе – не нужно!