Главная Новости и блог Вопросы из рая

Вопросы из рая

Вопросы из рая

Несколько недель назад принял участие в работе «Родительской академии», которая проходила в Центре знаний «Машук». Я читал лекцию о совместном детско-родительском чтении. И в какой-то момент с грустью подумал, что на просветительские лекции собираются те, кто и так уже просвещен, кто все знает и только хочет быть лучше. Еще лучше.

В зале было человек восемьдесят или сто. Прекрасные родители счастливых детей. Или счастливые родители прекрасных детей. Дети у этих родителей любят читать. Уже любят! Одна мама мне стала задавать вопрос о том, что они с дочкой вместе пытаются разгадать смысл русских народных сказок, но не понимают, и попросили бабушку помочь. Другая мама, стала жаловаться, что учительница снизила дочке оценку за «неправильную» интерпретацию стихотворения Некрасова. Третья счастливая мать рассказала, что дочка прочла «Гарри Поттера» на английском, а потом посмотрела фильм и разочаровалась в экранизации.

Я грустно умилялся этим вопросам и репликам. И назвал это «вопросами из рая». Год семьи. Центр знаний «Машук» организовывает «Родительскую академию». Семьи с детьми могут пройти открытый отбор и бесплатно поехать учиться. Узнать что-то новое, познакомиться с другими прекрасными родителями, научиться новым практикам. Господи, как хорошо!

И как много вокруг родителей, которые не читают сами. И чьи дети тоже не читают. И эти родители не задаются вопросами о том, как приучить ребенка к книге. И книгами не интересуются. И не знают, что есть Центр знаний «Машук». В просвещении и помощи нуждаются как раз вот эти родители и их дети. Но как можно оказать помощь тому, кто этого не хочет? Просвещение, как и любое образование – это шаг навстречу. Это всегда воля человека. В школе можно (хотя это тоже иллюзия) что-то насильно преподать человеку. Но взрослого человека невозможно пригласить к разговору, к которому он не готов.

А с другой стороны… Ведь хорошие родители тоже находятся во враждебном окружении нечитающего большинства. Хорошим тоже нужна поддержка. И утешение. Поэтому, слава Богу, что «Родительская академия» существует и дает возможность тем, кто готов, напитаться силами. И, может быть, на уровне семейного круга продолжать транслировать правильные идеи и образы.