Главная Новости и блог В чем разница между "я" и "мы", или зачем нужна филология

В чем разница между "я" и "мы", или зачем нужна филология

В чем разница между "я" и "мы", или зачем нужна филология

Недавно был в Челябинске, выступал в филиале нашей Президентской академии. За день было три лекции, но остановиться я хочу на последней. Это были взрослые люди, проходящие учебу в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. В аудитории было около 30 человек, тема была мне известна, и я спокойно стал читать лекцию. Обычно я приветствую интерактив, вопросы, комментарии, суждения. Живой разговор очень важен. Важен, когда он по существу… Но тут произошло следующее. Один из участников программы, комментируя мои слова, вдруг произнес довольно грубую фразу. Грубую не по отношению ко мне. А просто такую, которую невозможно произнести в рамках учебы. На занятии. В аудитории. В присутствии преподавателя.

Реагировать очень трудно, но реагировать необходимо. Потому что это слышали все. Что сказать? Обидеться? Негодовать? Воспитывать? Все это не годится, потому что кругом взрослые люди, и любая «предсказуемая» реплика с моей стороны была бы слабостью и проигрышем. Т.е. все бы «вошли в положение» преподавателя, но… лекцию было бы продолжать очень трудно. И тут мне на помощь пришла филология… Я бы мог, конечно, сказать, что это я так придумал, но это неправда. И не во мне дело. А в том, как филология помогает говорить с людьми даже в трудной ситуации.

Дело в том, что, когда участник программы произносил свою грубую фразу он употребил местоимение «мы». Он сказал: «Как мы любим говорить…», и дальше шла сама фраза.

Моя реакция была следующей: «Вы можете задуматься, - сказал я, -зачем вы употребили «мы» вместо «я». Возможно, вы боитесь произнести то, что произнесли, от своего имени и взяли себе в союзники кого-то другого. Сделали так, чтобы кто-то еще к вам присоединился»… Человек задумался и ничего не ответил.

Вечером я получил от него сообщение, что он был не прав и теперь по-другому смотрит на филологию.

Иллюстрация П.Филонов