Главная Новости и блог Для достижения результата следуй инструкции!

Для достижения результата следуй инструкции!

Для достижения результата следуй инструкции!

Как говорил Козьма Прутков, специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. Применительно ко мне это означает, что очень многие вещи, которые происходят со мной, я невольно (или вольно) стараюсь упаковать в лекции или посты. Я использую жизненный опыт, а не только прочитанные книги в качестве материала или ресурса для своих выступлений.

Несколько месяцев назад я стал заниматься настольным теннисом с настоящим (и абсолютно прекрасным) тренером. Оставлю за скобками упоминание о своих успехах (они весьма скромные) и разговор о том, какое это невероятное удовольствие учиться чему-то новому. Я хочу написать о том, как и чему меня учит тренер и как его советы можно применить в других сферах. Я не люблю слово «применить», так же, как не люблю слово «совет» или «лайфхак». То, о чем я буду писать, можно учитывать не только в спорте.

Это знакомо всем: на вас летит мячик (легкий, весит всего 2 грамма), вы размахиваетесь, бьете, но мяч или в сетке, или за пределами стола. Почему? Потому что вы не умеете играть. Но это слишком общий ответ. А конкретно почему именно этот удар не удался? Оказывается, ответ очень прост: недостаточно ударить по мячу, нужно ДОВЕСТИ РУКУ ДО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТОЧКИ, ЗАКОНЧИТЬ УДАР. Нужно вести ракетку туда, куда вы хотите попасть. Правильное направление удара и правильное его завершение – залог успеха. И результат мгновенный. Вы правильно бьете – и вы попадаете на половину стола противника. Это не «тайное оружие», это не сделает вас чемпионом, но это прекрасный пример, что иногда нужно просто следовать инструкции. И добиваться результата! В следующий раз расскажу о том, как следование правилам помогает научиться абсолютно новым вещам. Пример, конечно, будет из настольного тенниса. Может быть, получится отдельная рубрика. С рабочим названием «Склонившись над столом».

Иллюстрация Э.Вобиг