Главная Новости и блог Впечатления о Красноярском экономическом форуме

Впечатления о Красноярском экономическом форуме

Впечатления о Красноярском экономическом форуме

Уже второй год принимаю участие в Красноярском экономическом форуме. КЭФ – главный экономический форум Сибири и заметное деловое мероприятие страны. Я не занимаюсь экономикой, а только образованием и культурой, и в рамках КЭФа модерировал сессию, посвященную наставничеству – это приоритетная тема 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника, а также выступил в рамках дискуссии о глобальных тенденциях развития человеческого капитала. Это было очень интересно, потому что и формат, и аудитория, и мои задачи в качестве модератора и спикера были для меня новы.

Очень часто понятие «кадра» подразумевает закрытие рабочих задач и качественное исполнение функций, которые необходимы работодателю. И могло бы казаться, что все остальное, что есть в человеке: ценности, мировоззренческие установки, воля, идентичность и мотивация остаются за рамками. Но это не так. Я говорил о том, что культура является важнейшим ресурсом для развития и повышения качества человеческого капитала. Невозможно быть эффективным сотрудником, руководителем, не имея осознанности и системы ценностей. А именно великие произведения художественной литературы дают человеку смыслы, выстраивают его ценностные ориентиры, помогают справляться с неопределенностью и стрессовыми обстоятельствами, повышают жизнестойкость. 

Общие впечатления такие: собрался очень сильный состав настоящих профессионалов, готовых откровенно говорить о проблемах, анализировать ситуацию и думать о будущем. И такие содержательные разговоры нужны. Люди видят, что не только они сталкиваются с трудностями, что в других компаниях происходят схожие процессы, что управленцы ищут выход из сложных ситуаций и предлагают решения. 

Ну, и конечно, новые деловые контакты. В так называемой «обычной» жизни невозможно познакомиться с таким количеством топовых управленцев, а формат форума позволяет напрямую, без посредников и помощников говорить на равных с очень квалифицированными людьми. Это очень ценно. Ведь в том числе именно для этого и устраиваются форумы. Чтобы люди познакомились и поговорили.